La Nuit des trophées 2011

BILAN

 Troisième édition de la

Nuit des trophées

 Le 10 décembre 2011 à l’Opéra de Rouen

 

La Nuit des trophées une grande fête citoyenne

Mettre en avant les talents des cités, des initiatives citoyennes collectives ou individuelles dans le cadre d’une cérémonie de remise de prix façon « Festival de Cannes ». Soirée sous le haut patronage de Madame Clémentine CELARIE, comédienne et Monsieur Maurice LEROY, Ministre de la ville et du logement et animé par Monsieur Bernard MONTIEL

 

Mettre à l’honneur les « stars » de l’ombre

Ce sont 8 projets régionaux (dont 4 coups de cœur) qui ont été récompensés et 9 projets nationaux (dont 4 coups de cœur).

Chaque lauréat s’est vu remettre un trophée (réalisé par un artiste sculpteur normand, Romain REVEILHAC), par une personnalité (du monde du spectacle, de l’entreprise, sportifs…)

L’ensemble des nominés partenaires a été convié à un cocktail d’ouverture de la cérémonie à l’hôtel de ville de Rouen.

 

 TROPHEE PROMOTION PROFESSIONNELLE

Lauréat : Monsieur Gael MANSARD, association Logacité – Rouen (76)

Remis par : Maurice LEROY, Ministre de la Ville et du logement

 TROPHEE DE LA CREATION D’ENTREPRISE

Lauréat : Momar DIENG, EURL Alliance BTP – Aulnay sous Bois (93)

Remis par :

Yvan LEBOLLLOCH’, acteur, Princesse Erika, artiste

TROPHEE DE LA REUSSITE ET ACCOMPAGNEMENT EDUCATIF

Lauréat : Rachid SANTAKI – Pierrefite (93)

Remis par : Marie Odile AMAURY, Présidente du groupe Amaury (le Parisien, Aujourd’hui en France), Manu DIBANGO, artiste, Olivier BIANCARELLI, Présidence de la République

TROPHEE DE LA MOBILITE ET DU DESENCLAVEMENT

Lauréate : Soraya HEFIED, Hamid HAMANI, CAJT- Thiais (94)

Remis par : Smaïn, comédien, Jade Rose Parker, comédienne

TROPHEE DE LA MEDIATION ET DE LA SECURITE

Lauréat : Stéphane BAKI, association Jeunes de la Madeleine – Evreux (27)

Remis par :

Bernard FARCY, comédien, Brigitte RAYNAUD, Déléguée générale du Conseil National des Villes

TROPHEE DE LA REUSSITE SPORTIVE

Lauréat : Sidi Mohammed CHAIB, association Energie Citoyenne – Méaux (77)

Remis par :

Valérie FOURNEYRON, Députée Maire de Rouen, Taïg Chris, sportif de haut niveau

TROPHEE DE LA DIVERSITE CULTURELLE

Lauréat : Hector SUAREZ, l’ADAL – Oissel (76)

Remis par : Astrid VEILLON, comédienne, Kheiron, humoriste

 

TROPHEE DU DEVELOPPEMENT DURABLE

Lauréat : Antoine FERCHAUD, Entreprise Séson – Nogent sur Oise (60)

Remis par :

Salima SAA, Présidente de l’ACSE, Alexandre PESLE, comédien

TROPHEE DE LA REINSERTION

Lauréat : Dominique LEBRAS, Cour d’appel de Rouen et Jean Marc VERMILLARD, DTPJJ, Rouen (76)

Remis par :

Chawki BOUABDELLAH, Producteur, Tyssia, artiste

COUP DE CŒUR 1

Lauréat : Joseph DUNOYER, Good Music Diffusion – Montreuil (93) Trophée Afro Caribéen

Remis par :

Fabrice DI FALCO, artiste, Kamel CHIBLI, Conseiller du Président du Sénat en charge de la vie associative et de la jeunesse

COUP DE CŒUR 2 « Mention du jury »

Lauréat : Tufek ABABSA, Président de l’association « Gonzo Compagnie » – Rouen (76)

Remis par :

TAL, artiste

COUP DE CŒUR 3 « Parcours exemplaire »

Lauréat : Ghani YALOUZ, Directeur technique national de la Fédération Française d’athlétisme – Paris (75)

Remis par :

Stéphane GAILLARD, Délégué régional de France 3 Normandie, Gérard MARIE, Responsable des partenariats Paris Normandie

COUP DE CŒUR 4 « Mention Débarquement Jeunes »

Lauréat : Karim JAAFAR – Cléon (76)

Remis par : Passi, artiste, Clémentine Célarié, comédienne

 

Des diplômes ont également été remis à :

  •  Cherif HASSAN pour son restaurant PATARIF à Arceuil (94)
  • Sébastien MABIRE pour son garage Seb Auto au Houlme (76)
  • Morald CHIBOUT, Directeur général d’Autolib à Paris (75)
  • Yamina OMRANI, assistante sociale à la CAF de Seine-Maritime (76)

 

La communication de l’événement

– Des affiches et tracts ont été distribuées sur l’agglomération rouennaise et elbeuvienne (10 000 tracts, 400 affiches, 500 cartes postales)

– Une campagne publicitaire a été mise en place sur la radio HDR.

– Des encarts publicitaires sur Paris Normandie, Liberté dimanche et Côté Rouen.

– Des encarts sur Aujourd’hui en France, sur le site Le Parisien.fr, sur le site France 3…

 

La sélection des projets 

La sélection des initiatives s’est faite sur dossier, déposé au plus tard le 20 novembre 2011.

Chaque projet a été instruit et sélectionné par un jury qui s’est réuni le 30 novembre à l’Hôtel de ville de Rouen. Le jury était présidé par PASSI, artiste.

Soixante dix sept dossiers ont été déposés. Vingt sept ont été sélectionnés (3 nominés par catégorie).

Le jury était composé de :

  • Passi, artiste, Président du jury
  • Madame Brigitte RAYNAUD, Secrétaire Générale, Conseil National des Villes
  • Madame Pascaline CHAMBONCEL-SALIGUE, Substitut Générale, Cour d’appel de Rouen
  • Madame Alexia DEUIL, Déléguée du Préfet, Préfecture de Région
  • Monsieur Ludovic DELESQUE, Conseiller à la Jeunesse, Ville de Rouen
  • Madame Jeanne VO HUULE, Déléguée Départementale à la Vie Associative, DDCS
  • Madame France PABST, Directrice des partenariats et des relations presse, Le Parisien – Aujourd’hui en France (groupe Amaury)
  • Monsieur Gérard MARIE, Directeur des partenariats, Paris-Normandie
  • Monsieur Stéphane GAILLARD, Délégué régional, France 3 Haute-Normandie
  • Monsieur David KODSI, Producteur, Kein Production
  • Monsieur Paul BOURDU, Président, Association Dons Solidaires
  • Monsieur Jacques HUPPIN, Directeur, Agora Spectacles
  • Madame Djamila BOUAZIZ, Directrice d’agence, Ducros-Danzas
  • Monsieur Michel CHOURIN, Directeur, Association Education et Formation
  • Monsieur Bakary KAMARA, Grant, magasin K2 Foot
  • Monsieur Lazare OUKSEL, Educateur spécialisé, ASPIC
  • Monsieur Luc MOUGEOT, Etudiant en master, Rouen Business School

Un spectacle « Aux couleurs de la diversité »

Entre chaque remise de prix, des intermèdes musicaux ou autres ont ponctué la soirée. Nous avons souhaité mettre en avant des talents régionaux qui ont côtoyé des artistes nationaux et internationaux :

Des artistes régionaux :

Association Xpérimental Hip-hop – Danse – Rouen, Totem – Slam/rap – Rouen, Cheb Redwan – Raï – Saint Etienne du Rouvray, Abou SY – Rap – Rouen, John PIT – Rap – Rouen, Issa KONTE – Reggae – Saint Etienne du Rouvray.

Des artistes nationaux :

– Princesse Erika, le collectif Métissé, Manu Di Bango, Passi, Tal, Cheb Kader, Kheiron, Tyssia, Double Dutch, Fabrice Di Falco, Clémentine Célarié, Yvan le Bolloch’…

 

Une soirée soutenue par un grand nombre de personnalités, d’institutions, d’entreprises et d’associations…

Pour sa troisième édition, la Nuit des trophées a eu l’honneur de bénéficier du soutien de Madame Clémentine CELARIE, actrice et de Monsieur Maurice LEROY, Ministre de la Ville et du Logement. Cette cérémonie a été animée par Bernard MONTIEL (animateur télé).

Pour sa troisième édition, un dispositif exceptionnel a été mis en place par France 3 Normandie qui a assuré un direct plateau pendant le journal régional Haute-Normandie de 19h00 et un direct par le net.

Ils étaient présents :

Passi, Manu Dibango, Astrid Veillon, Bernard Farcy, Taig Kris, Smaïn, Alexandre Pesle,

Des représentants de : La Présidence de la République, Ministère de la Défense, Ministère de la santé, jeunesse et sports, la TCAR, la DIV, le Conseil National des Villes, la Caisse d’Epargne de Normandie, la Préfecture de Seine-Maritime, le Tribunal de Grande Instance, la DTPJJ, France Télévision, France 3 Normandie,…

Des représentants des services jeunesse et culturels des villes de l’agglomération rouennaise et elbeuvienne, des représentants de structures associatives de l’agglomération rouennaise, elbeuvienne et nationales…

L’implication des bénévoles

Afin d’organiser au mieux la cérémonie et dans un esprit de professionnalisation, nous avons impliqué bénévolement des jeunes et parents dans des tâches diverses : service buffet, restauration, accueil du public, accueil des VIP, transport des artistes, montage et démontage…

Au total, ce sont bénévoles 57 âgés de 18 à 55 ans qui se sont mobilisés lors de cette soirée.

Ce fût également l’occasion d’accueillir un jeune en mesure de réparation qui a intégré l’équipe « assistance ».

Le travail avec les associations locales

Un buffet aux saveurs du monde a été proposé aux invités après la cérémonie.

Pour cela, nous avons fait appel aux structures associatives locales pour la confection des mets :

  •  L’association Amitiés créoles à Petit-Quevilly
  • L’association Passion des îles à Elbeuf
  • L’ADAL à Oissel
  • L’Association Solidarité Plus à Rouen
  • L’association Solidarité et Développement de Madagascar à Oissel
  • La SODEMAD à Oissel
  • L’association Education et Formation à Petit-Quevilly

Et aux sociétés suivantes :

  • L’entreprise Négafa Nacera à Rouen
  • Restaurant O Verts Galants à Petit-Quevilly
  • Boulangerie Masset à Saint Etienne du Rouvray

Notons également que les bénévoles (femmes) ont été maquillées et coiffées par l’institut Beautés du monde à Rouen. Le personnel de l’institut était également présent, à l’Opéra, le soir même de la cérémonie pour maquiller et coiffer les personnes montant sur scène.

Le travail avec les prestataires régionaux

Afin d’organiser au mieux la soirée, l’association a travaillé en collaboration avec les équipes de l’Opéra de Rouen et a fait appel à des prestataires régionaux tels que :

FASTE (Pt-Quevilly), MTCA (Rouen), Royez Music, Music Melody, Techniscène (Rouen), Bono Boissons (Oissel), Metro (Sotteville lès Rouen), Cargo Location (Rouen), Ada Location (Rouen), l’ hôtel Mercure Rouen centre, Kyriad Rouen, l’hôtel de Bourghteroulde (Rouen), l’Euro Café (Rouen), Fair Play Conseils Sécurité (Rouen), Créa’Zif (Rouen), Europ Réception (Hugleville en Caux)…